Idosa tem mal-estar após usar caneta emagrecedora

Uma idosa com semblante preocupado segura uma caneta emagrecedora em sua mão.
A imagem ilustra uma idosa utilizando uma caneta emagrecedora, reforçando os cuidados necessários.
Tamanho do texto
Ajuste a leitura da página. Suas preferências ficam salvas.
100%
Ouça esta notícia
Clique em Ouvir. Você pode ajustar a velocidade.

Uma caneta emagrecedora idosa foi levada às pressas para a Unidade de Pronto Atendimento (UPA) do Jardim Leblon, em Cuiabá, na noite desta sexta-feira (7). A paciente, de 78 anos, apresentou diarreia e pressão baixa.

Segundo informações, a idosa faz uso do medicamento Monjauro, conhecido por seus tratamentos para diabetes e obesidade. Assim, a equipe médica suspeita que o uso desta medicação tenha desencadeado os sintomas.

Possível Causa do Mal-Estar com Caneta Emagrecedora

A paciente foi socorrida em sua residência por uma equipe do SAMU e levada à unidade de saúde. Ela estava consciente, mas demonstrava sonolência.

Relatos indicam que a diarreia persistia há dois dias. Além disso, a idosa apresentava pressão arterial de 7/4 e baixa frequência cardíaca. Consequentemente, a desidratação provocada pela diarreia pode ter levado à queda de sua pressão.

Na UPA, a idosa permaneceu sob observação médica. Para mais informações sobre saúde, acesse nosso portal em portal163.com.br.

É fundamental o acompanhamento médico ao usar medicamentos injetáveis, como a caneta emagrecedora. A rápida intervenção médica garantiu o bem-estar da paciente.

Compartilhe :

Veja mais